Собянин: В Москве созданы уникальные возможности для роста квалификации врачей
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.11.2023

Собянин: В Москве созданы уникальные возможности для роста квалификации врачей

В столице реализуется масштабный образовательный проект для повышения квалификации врачей. Об этом в блоге на своем персональном сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, проводимая в столице модернизация амбулаторного звена подразумевает не только реконструкцию и оснащение поликлиник современным оборудованием, но и высокий уровень подготовки работающих в них специалистов.

Градоначальник напомнил, что чаще всего пациенты приходят в поликлинику на примем к врачам общей практики, число которых в городской системе здравоохранения насчитывает около трех тысяч человек. «Он проводит диагностику, назначает исследования и схему лечения большинства заболеваний и проводит наиболее распространенные медицинские процедуры, не требующие привлечения узких специалистов», - отметил С. Собянин. Для этого современный врач общей практики должен быть специалистом широкого профиля и обладать профессиональными навыками в различных областях медицины. В связи с этим, в 2021 году департамент здравоохранения запустил масштабный образовательный проект, в котором приняли участие около трех тысяч врачей общей практики.

Комплексную программу обучения разработали ведущие врачи московских больниц и поликлиник. Программа состояла из 13 модулей по самым распространенным видам заболеваний, каждый из них предусматривал теоретическую и практическую часть и состоял из 18 академических часов. Теоретическую часть, включающую алгоритмы диагностики и лечения с использованием современных методов и лекарств, врачи изучали в дистанционном режиме. Практика проходила в кадровом центре, оснащенном специальными тренажерами и оборудованием.

Сергей Собянин рассказал, что летом этого года для общей практики заработала новая образовательная программа, посвященная  современным методам ранней диагностики и лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью.  К сегодняшнему дню обучение прошли уже  более 2,2 тысяч врачей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте