Собянин: В Москве создали уникальный сканер для оцифровки книг, карт и картин
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.08.2023

Собянин: В Москве создали уникальный сканер для оцифровки книг, карт и картин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о существенном росте  производства компьютеров, электронных и оптических изделий в столице. «С января по июнь выпуск этих товаров вырос больше чем на четверть по сравнению с первым полугодием 2022 года», – написал градоначальник в своем Telegram-канале.

С.Собянин отметил, что многие разработки столичных предприятий не имеют аналогов в России. В качестве примера мэр привел малогабаритный процессорный модуль для IP-телефонов и аппаратов МРТ, который при низком потреблении электроэнергии обеспечивает технике высокую производительность. Также в Москве создан уникальный  планетарный сканер, способный бесконтактно оцифровывать различные архивные материалы, книги, чертежи, карты, картины и другие оригиналы. Устройство позволяет сканировать крупноформатные документы- А1 и даже А0, с максимальной скоростью и очень высоким качеством картинки. Такой сканер будет  очень востребован музеями, библиотечными фондами и конструкторскими бюро.

Мэр Москвы также рассказал еще об одной инновационной новинке московских производителей - сетевом коммутаторе и  бортовом компьютере для использования в  общественном транспорте. По словам Сергея Собянина, это оборудование связывает в единую сеть и управляют устройствами для оплаты проезда. Внедрение разработки даст возможность отказаться от более дорогих валидаторов, которые к тому же, работают индивидуально, каждый  - как отдельный компьютер.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте