Собянин: В Москве создали уникальную пластину для обработки материалов
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.08.2023

Собянин: В Москве создали уникальную пластину для обработки материалов

Промышленные предприятия столицы продолжают наращивать производство. Многие из них разрабатывают и выпускают инновационную продукцию для ключевых отраслей экономики, способную заменить зарубежные аналоги.  Об этом в своем Telegram-канале написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Одна из таких разработок – уникальная керамическая пластина, созданная резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва». По словам градоначальника,  этот металлорежущий инструмент может обрабатывать материалы в десять раз быстрее, чем такие же импортные твердосплавные инструменты. Их использование способствует снижению себестоимости продукции. «Такие пластины необходимы для предприятий двигателестроения. Они также могут быть востребованы в ракетно-космической отрасли, транспортном, судовом и энергетическом машиностроении и медицине», – уточнил С.Собянин.

Мэр Москвы также привел в пример импортозамещающую разработку другого столичного предприятия, создавшего токарный станок особо высокой точности, каких ранее в России не производили. Станок предназначен для обработки металлов и изготовления режущего инструмента. Сергей Собянин подчеркнул, что московские инновационные разработки способствуют ускорению процесса импортозамещения и росту объемов выпуска необходимой для страны продукции.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте