Собянин: В Москве с 2011 года реставрировано почти 2000 памятников архитектуры
Источник фото: https://www.mos.ru
13.12.2022

Собянин: В Москве с 2011 года реставрировано почти 2000 памятников архитектуры

 В столице подвели итоги конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия.  Награды лауреатам «Московской  реставрации - 2022» вручил 13 декабря мэр Москвы Сергей Собянин. 

В ходе церемонии награждения столичный градоначальник отметил, в городе продолжается большая работа по сохранению и восстановлению памятников культуры и архитектуры. Начиная с 2011 года было отреставрировано 1. 970 объектов культурного наследия. Даже в этом году, несмотря на сложную обстановку, москвичам возвратили более 200 памятников старины. По словам С.Собянина, этого удалось добиться благодаря поддержки частных инвесторов, различных федеральных структур, а также совместной работе городского правительства и патриархии Москвы. Однако, главная заслуга принадлежит столичным реставраторам.

Именно архитекторы, художники и реставраторы ежедневно трудились над воссозданием храмов, городских усадеб, парковых ансамблей и других архитектурных и культурных памятников прошлого, которые будут еще столетия восхищать и радовать людей своей красотой. В числе этих реставраторов –лауреаты конкурса «Московская  реставрация - 2022». «Вы не только профессионалы, но и люди, которые вкладывают свою душу, свою жизнь посвятили спасению памятников. Спасибо вам огромное, низкий вам поклон от всех горожан и от меня лично», – обратился Сергей  Собянин к виновникам торжества. 

В этом году на конкурс было подано 82 заявки по 42 объектам. Звание лауреатов получили 37 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ по 28 объектам культурного наследия.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте