Собянин: В Москве продолжается масштабная реставрационная работа
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.06.2020

Собянин: В Москве продолжается масштабная реставрационная работа

За последние годы в Москве отреставрировали около 1,5 тыс. исторических памятников. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра реставрационных работ в Новодевичьем монастыре в компании с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

По словам Сергея Собянина, в столице происходит глобальная работа по реставрации. В данный момент она насчитывает сотни объектов. Мэр Москвы отметил существенный вклад Министерства культуры в осуществление этих работ, а также выразил радость по поводу возобновления реставрационных работ на уникальных объектах, таких как Новодевичий монастырь. Там, как объяснил Сергей Собянин, выполняется «колоссальный» объем работ, и уже завершена реставрация большинства объектов. 

«Видно, что работы уже в значительной степени продвинулись: огромное количество объектов либо отреставрированы, либо находятся в стадии реставрации. Москва тоже помогает не только в реставрации самих памятников Новодевичьего монастыря, но, что очень важно, создавая среду вокруг Новодевичьего. Потому что и сам Новодевичий, и все, что вокруг него, были в таком достаточно серьезном запустении. Сегодня это великолепный ансамбль, и великолепные кварталы вокруг Новодевичьего: парки, скверы, набережная сделаны на высоком уровне», - заключил глава Москвы.

Во время своего визита столичный градоначальник также поблагодарил Ольгу Любимову за кураторство работ в Новодевичьем монастыре и выразил надежду, что реставрация уникального ансамбля продолжится в этом и в следующих годах. Министр культуры РФ заявила, что работы в монастыре удается осуществлять, не нарушая график.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте