Собянин: В Москве появится центр исследований и разработок в сфере квантовых технологий
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.07.2023

Собянин: В Москве появится центр исследований и разработок в сфере квантовых технологий

В «Сколково» появится центр исследований и разработок в сфере квантовых технологий.

Об  этом сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.  По его словам, создание квантового центра в столице встало ключевым пунктом совместного Соглашения с «Росатомом» и Российским квантовым центром, подписанного в ходе заседания Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир», которое провел президент Владимир Путин. 

Для кластера построят корпуса общей площадью около  20 тыс. кв. метров. Они предназначены для размещения лабораторий, научных групп Российского квантового центра, стартапов и мелкосерийных производств квантовых продуктов. «Все работы планируем завершить уже к концу 2024 года. Объëм инвестиций в реализацию проекта составит порядка 6,5 млрд рублей», - написал столичный градоначальник.

Сергей Собянин рассказал об активном внедрении квантовых технологий в различные сферы экономики. В настоящее время их применяют в автомобильной, фармацевтической и медицинской промышленности, авиа- и ракетостроении, микроэлектронике, сельском хозяйстве и информационных технологиях. Столичный градоначальник также отметил, что  в последние годы в Москве был запущен ряд научно-технологических акселераторов и реализовано много пилотных проектов в этой сфере. В городе работают ведущие профильные научные центры и предприятия. И все это дает право считать Москву  крупнейшим российским центром разработки и внедрения квантовых технологий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте