Собянин: В Москве будет прорабатываться 470 проектов комплексного развития территорий
01.02.2023

Собянин: В Москве будет прорабатываться 470 проектов комплексного развития территорий

 В столице продолжается активное развитие бывших промышленных зон и неэффективно используемых территорий.  В скором времени в рамках реализации этой программы будут разработаны новые проекты комплексного развития территорий Москвы.  Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр города Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что программа КТР стартовала в 2020 году. В настоящее время в столице реализуется более 150 проектов застройки городских территорий, общая площадь которых составляет порядка двух тысяч гектар. «Их градостроительный потенциал - 35 млн кв. м недвижимости, из них: 8 млн - промышленная застройка; 17 млн - общественно-деловая застройка; 10 млн - жилая застройка», - пояснил С.Собянин. 

По его словам, в скором времени для выполнения задач программы будут выделены дополнительные участки под развитие территорий общей площадью около 1,7 тысяч гектар. Благодаря этому, количество проектов КРТ вырастет более чем в три раза – до 470. Сергей Собянин отметил, что это даст возможность построить в Москве до 45 спортивных объектов, 78 образовательных учреждений – школ и детсадов, 13 объектов здравоохранения, а также озеленить около 320 гектар земли.

В частности, город выставил на торги права на комплексное развитие промзон и используемых не по назначению территорий. Это владение №12 на Кусковской улице,  «Лихоборы» в Дегунино, участки на Алтуфьевском шоссе и Владыкино. После реорганизации там появится современная городская среда с развитой инфраструктурой, включающей жилые дома, социальные объекты и места для трудоустройства жителей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте