Собянин: В колледжах Москвы создадут 90 мастерских и лабораторий
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
12.03.2024

Собянин: В колледжах Москвы создадут 90 мастерских и лабораторий

В текущем году в столичных колледжах будет создано  90 новых мастерских и лабораторий и модернизировано 230 существующих. О планах по  обновлению материально-технической базы колледжей рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Градоначальник напомнил, что масштабная модернизация системы подготовки специалистов со средним профессиональным образованием проводится в рамках нацпроекта «Образование». Одной из ключевых задач является переоснащение учебных заведений современным оборудованием для отработки профессиональных навыков учащихся. 

«Практическим занятиям в колледжах отводится порядка 70% учебного времени – только так студенты смогут освоить достаточный объем навыков и компетенций, которые позволят им с первых дней работы успешно встроиться в реальный производственный процесс. Однако сегодня многие колледжи оснащены оборудованием, которое было закуплено 10 или даже 20 лет назад – оно устарело и физически, и морально»,- пояснил С.Собянин. Поэтому было принято решение в 2024 году   модернизировать и переоснастить мастерские  и лаборатории городских колледжей.

Мэр сообщил, что программа обновления распространяется на колледжи, в которых обучаются специалисты практически всех специальностей, начиная от поваров и до операторов беспилотных летательных аппаратов.  По словам Сергея Собянина, в конце февраля новое современное оборудование уже появилось в более 30 образовательных организациях, включая Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте