Собянин: В 2024 году завершится программа реконструкции развязок на МКАД
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.01.2024

Собянин: В 2024 году завершится программа реконструкции развязок на МКАД

Мэр Москвы Сергей Собянин на своём персональном сайте подвел итоги дорожного строительства за минувший год и рассказал о планах на 2024 год. По его словам, 2023 год стал прорывным для формирования нового дорожного каркаса столицы.

«В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и городской программы «Развитие транспортной системы» мы построили 115 км дорог, 66 тоннелей, эстакад, мостов и 19 пешеходных переходов. Успешно завершен ряд мегапроектов, среди которых новая хордовая магистраль – Московский скоростной диаметр (МСД) в пределах МКАД», – написал градоначальник. Была построена новая вылетная магистраль - северный дублер Кутузовского проспекта, который  протянулся от делового центра «Москва-Сити» ко МКАД, вышел на платную трассу в обход Одинцова и далее соединился с Можайским и Минским шоссе. Это позволило улучшить транспортное обслуживание для более 1,5 млн москвичей и жителей Подмосковья.

С.Собянин также отметил активное дорожное строительство на территории ТиНАО. Осенью прошлого года здесь была запущена 15-километровая автодорога Варшавское шоссе – дер. Андреевское – дер. Яковлево, создавшая дополнительную поперечную связь на территории «новой» Москвы.  На этом участке она стала дублером МКАД, Центральной кольцевой автомобильной дороги и строящейся магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. 

Мэр Москвы сообщил, что новый дорожный каркас города будет сформирован к концу текущего года.  К этому времени будет достроена Южная рокада, которая пройдет от развязки Рублевского шоссе с МКАД до Капотни. В настоящее время общая строительная готовность 40-км автотрассы составляет около 90%. В этом году также  завершится масштабная программа реконструкции развязок на МКАД. В том числе – на пересечении с с Алтуфьевским шоссе. Запланирован ввод в эксплуатацию участка от магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе до трассы Середнево – Марьино – Десна. Сергей Собянин добавил, что в 2024 году в Москве планируется построить 94 км дорог, 30 искусственных сооружений и 15 пешеходных переходов. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте