Собянин: В 2024 году стартует производство двух новых кроссоверов «Москвич»
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
04.09.2023

Собянин: В 2024 году стартует производство двух новых кроссоверов «Москвич»

Мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин дали старт серийному производству новой модели автомобиля «Москвич». Открывая линию сборки седана «Москвич 6», градоначальник отметил, что к сегодняшнему дню автозавод произвел уже 26 тысяч автомобилей, а ведь еще год назад его цеха стояли пустыми. 

«Мы прошли период изменения всей логистики, новой комплектации, новой технологии, новой машины. Преодолели санкционное давление, преодолели конкуренцию со стороны других производителей. Сегодня можно уже с уверенностью сказать, что «Москвич» встал на ноги», - сказал С.Собянин. По его словам, большая заслуга в этом принадлежит коллективу и руководству предприятия, а также «КамАЗу», который вложил средства в этот проект и оказывает необходимую поддержку для его развития. Мэр добавил, что возрождение завода - это только первый этап. В рамках второго и третьего этапов планируется увеличить выпуск автокомплектующих и разработать собственную платформу для производства уже полностью отечественной машины. Реализация проекта займет шесть лет. 

Новый седан должен поступить в продажу в конце нынешнего октября. «Москвич 6» будет представлен в трех комплектациях, покупателям предложат на выбор пять цветов: черный, белый, серый, красный и синий. Автомобиль с просторным салоном и вместительным багажником  предназначен для комфортных ежедневных поездок. Предусмотрено два варианта его оборудования - либо бензиновым турбомотором в паре с автоматической трансмиссией CVT,  либо двигателем GDI с шестиступенчатой роботизированной коробкой передач.

В следующем году автозавод планирует приступить к производству еще двух моделей – кроссоверов «Москвич 5» и «Москвич 8».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте