Собянин: В 136 школах Москвы работают профильные медицинские классы
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
25.03.2024

Собянин: В 136 школах Москвы работают профильные медицинские классы

Более шести тысяч столичных школьников, обучающихся в медицинских классах, знакомятся с профессией врача в рамках нового стандарта предпрофессионального образования. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

По его словам, новый стандарт предусматривает углубленное изучение будущими медиками профильных предметов и специальный курс для обучения практическим навыкам. Занятия в медицинских классах включают расширенную программу по таким предметам, как биология, химия и, Это дает возможность ребятам успешно сдать ЕГЭ и получить высокие баллы для поступления в медвузы. Кроме того, школьники  учат  медицинский английский, читают литературные произведения, посвященные медицине и так далее.

С.Собянин отметил, что для закрепления теоретических знаний, необходима практика, поэтому для медицинских классов был разработан спецкурс «Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека». На практических занятиях школьники осваивают  базовые медицинские манипуляции, такие , как измерение давления, пульса, частоты дыхания, выполнение ЭКГ и спирометрии, а также учатся анализировать полученные результаты.

Кроме того,  начиная с 10-го класса  школьники посещают медицинские организации Москвы. Экскурсии проходят в  детских и взрослых поликлиниках, многопрофильных больницах и подстанциях скорой помощи. В этом учебном году, к примеру,  для будущих медиков организовали около 500 экскурсий. Учащиеся 11-х классов встречаются с врачами терапевтического и хирургического профилей, а также с акушерами, гинекологами, аллергологами, иммунологами, травматологами, онкологами, анестезиологами и другими специалистами. Врачи рассказывают ребятам о своем опыте учебы в медвузах, о том, с чем им приходиться сталкиваться во время работы. Мэр уточнил, что в  первом учебном полугодии для ребят провели свыше 180 таких встреч.

«Новый стандарт предпрофессионального образования нужен для того, чтобы как можно больше ребят могли начать свой профессиональный путь в медицину осознанно со школьной скамьи. Углубленные знания, всестороннее знакомство с медицинскими профессиями, погружение в жизнь медицинского сообщества – это поможет им уверенно сделать первые шаги в такой сложной, но очень важной сфере», – заключил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте