Собянин утвердил выплаты московским спортсменам – победителям и призёрам ОИ в Пекине
09.03.2022

Столичные спортсмены, завоевавшие золотые, серебряные и бронзовые награды на Олимпийских играх  в Пекине,  получат единовременные выплаты от города. Данное решение было принято на заседании правительства Москвы, которое провел мэр Сергей Собянин.

В ходе заседания, столичный градоначальник  сообщил,  что москвичи принесли в копилку олимпийской сборной России более половины золотых медалей.  Победителями и призерами стали 25 московских спортсменов, выступавших в личном или командном зачете в семи видах спорта. В подписанном С.Собяниным постановлении по данному вопросу говориться, что для олимпийских чемпионов предусмотрена премиальная выплата в размере четырех  млн рублей.  Серебряным призерам выплатят по 2,5 млн рублей, бронзовым – по 1,7 млн рублей. Размер выплат для тренеров, которые занимались подготовкой чемпионов и призеров зимней Олимпиады в Пекине, составит половину от указанных сумм.

Всего в состав сборной  Олимпийского комитета России вошли 217 спортсменов, включая  46 москвичей. Российская команда вышла на  девятое место в неофициальном командном зачете, на ее счету 32 медали, из них шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Две и наивысших награды наши спортсмены завоевали  в фигурном катании на коньках  и одну - лыжных гонках. По одной серебряной медали они взяли в прыжках на лыжах с трамплина, в  конькобежном спорте, и хоккее, еще три – в фигурном катании на коньках . Конькобежцы также завоевали две бронзовые медали, по одной медали этого достоинства российские спортсмены выиграли в соревнованиях по  биатлону и фристайлу.