Собянин упростил получение компенсаций на покупку технических средств реабилитации
Источник фото: https://www.mos.ru
15.12.2020

Собянин упростил получение компенсаций на покупку технических средств реабилитации

Инвалиды смогут получить компенсацию на приобретение технических средств реабилитации через портал mos.ru. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«С 21 декабря 2020 года инвалиды смогут в электронной форме на портале mos.ru подавать заявление о назначении компенсации на приобретение отдельных технических средств реабилитации (ТСР)», - передает пресс-служба. В ведомстве также отметили, что утверждающий документ по данным изменениям подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным. В пресс-службе также напомнили, что раньше подать документы онлайн было невозможно: приходилось обязательно посещать МФЦ.  

К указанным средствам реабилитации относятся: столик прикроватный, стул для ванны и душа, сиденье для ванны, ступенька для ванны, насадка на унитаз, доска для ванны, доска для пересаживания. Средства на приобретение ТСР получают примерно семь тысяч граждан с ограничениями по здоровью, что составляет около ста миллионов рублей в год, сообщили в пресс-службе мэрии Москвы. 

Также сообщается, что в 2021 году планируется обеспечить различными видами ТСР и протезно-ортопедических изделий не менее 200 тыс. инвалидов. На сегодняшний день в столице проживают около миллиона человек с инвалидностью, из них более 44 тысяч — дети. Сегодня 86 процентов городских социально значимых объектов полностью или частично приспособлены для удобства маломобильных жителей, сообщили в мэрии столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте