Собянин: Туристическая отрасль Москвы практически полностью восстановилась
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.09.2023

Собянин: Туристическая отрасль Москвы практически полностью восстановилась

Москва очень привлекательна для путешественников, и как только были отменены ограничения, связанные с пандемией, туристическая отрасль в городе стала быстро восстанавливаться. Сейчас туристический поток в столицу и средняя загрузка гостиниц достигли 90% от уровня рекордного 2019 года.

Об этом сообщил на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник подчеркнул, что «по количеству путешественников из других регионов России этот год превосходит все предыдущие».

27 сентября, во Всемирный день туризма, С. Собянин подробно рассказал, как развивается туриндустрия в нашей древней, прекрасной, богатой достопримечательностями столице. А она демонстрирует хороший рост. Так, минувшим летом Москву посетили 7 ,1 млн. гостей, что на 17% больше, чем летом прошлого года. А всего в городе в июне-августе 2023 г. побывали почти 12 млн. путешественников (с учетом тех, кто совершал экскурсии, но не ночевал в гостиницах), что на 35% превосходит прошлогодние показатели.

В основном, в Москву приезжают российские туристы. Этим летом их в городе побывало 6,5 млн. человек — на 8% больше, чем в рекордном для туризма 2019 году. Приехало также более 600 тысяч гостей из дальнего и ближнего зарубежья — больше всего из Китая, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Индии, Узбекистана, Беларуси, Казахстана.

Столичные гостиницы этом летом были загружены на 77 процентов (на 10 процентов больше, чем в 2022 году). В городе открылись четыре новые гостиницы более чем на 400 номеров, а до конца года распахнут двери еще две, добавил С. Собянин. 

Московский градоначальник предположил, что объем поступлений в бюджет Москвы от туризма в этом году достигнет 51 млрд. руб. «На эти деньги можно построить порядка 15 новых детских садов и школ», – уточнил мэр столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте