Собянин: Технический пуск Большой кольцевой линии метро будет проведен до конца года
Источник фото: https://www.mos.ru
18.11.2022

Собянин: Технический пуск Большой кольцевой линии метро будет проведен до конца года

Строительства Большой кольцевой линии столичного метрополитена подходит к завершению. Провести технический пуск на северо-восточном, восточном и южном участках БКЛ и тем самым замкнуть кольцо, планируется до конца текущего года. 

Такой новостью с горожанами поделился мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения реконструируемой станции «Варшавская». По его словам, на сегодняшний день общая строительная готовность БКЛ составляет 97%, строители завершили проходку всех входящих в нее тоннелей. Что касается станции «Варшавская», то она войдет в состав южного участка новой кольцевой линии.

«Это старая ветка, Каховская-Каширская, которая была самая короткая и самая невостребованная, идет ее полная реконструкция, по сути дела новое строительство, интеграция в БКЛ», - уточнил С.Собянин. 

Включение Каховской линии в состав Большого кольца позволит сократить интервал движения поездов в несколько раз - до 1,6 минуты. Это также существенно улучшит транспортное обслуживание более 370 тысяч москвичей, проживающих в районах  Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорном и Нагатино-Садовники. Они смогут добираться на метро в другие районы Москвы не совершая пересадок. 

Напомним, что БКЛ является крупнейшим в мире метростроительным проектом. Протяженность подземного кольца составит  70 км с учетом  существующего участка "Каховская-Каширская". В его состав войдет 31 станция и три электродепо. Запуск  БКЛ,  соединяющей радиальные линии, поможет разгрузить станции действующей Кольцевой линии метро и значительно сэкономит время пассажирам при поездах в метро.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте