Собянин: Строительство соцобъектов — один из приоритетов Адресной инвестпрограммы столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.10.2023

Собянин: Строительство соцобъектов — один из приоритетов Адресной инвестпрограммы столицы

В Москве утверждена Адресная инвестиционная программа на 2024–2026 годы.

Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, ее основными приоритетами стали транспортная инфраструктура и социальные объекты. «В ближайшие три года планируем возвести и ввести в эксплуатацию порядка 760 различных городских объектов, включая линии и станции метро, школы и детские сады, поликлиники и больницы, ФОК и другое», – написал градоначальник в своем Telegram-канале.

В частности, программа предусматривает дальнейшее развитие Московского метрополитена: запланировано строительство 35 км новых линий, 17 станций и одного электродепо.  Будут введены в строй  первые участки Троицкой и Рублево-Архангельской линий и начнется строительство Бирюлевской линии. В планы дорожного строительства вошли 265,5 км дорог, 71 искусственное сооружение и 60 пешеходных переходов. В этот период также завершится  формирование Московского скоростного диаметра и будут построены знаковые объекты, такие, как пешеходные мосты в Нагатинском затоне и в  районе «Москва-Сити». Также возведут велопешеходный мост через реку Яузу и на участках Москвы-реки в Нагатинской пойме  Карамышевской набережной.

С.Собянин отметил, что в Москве продолжится строительство жилых домов и социальных объектов. Всего за три года построят  6,5 млн кв. м жилья, в том числе по программе реновации, а также 307 социальных объектов. В их числе - многопрофильный лечебный комплекс детской больницы святого Владимира, новые корпуса МГТУ имени Баумана, спортивный комплекс на улице  Москворечье и другие.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте