Собянин: Станция Крюково после реконструкции превратится в трехуровневый ТПУ
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
03.03.2023

Собянин: Станция Крюково после реконструкции превратится в трехуровневый ТПУ

В этом году в Зеленограде завершится реконструкция пригородного вокзала Ленинградского направления ОЖД. После окончания работ станция Крюково станет конечным остановочным пунктом будущего МЦД-3 и одним из самых крупных хабов Центрального транспортного узла. Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. 

«Зеленоград — динамично развивающийся округ Москвы. Поэтому улучшать его транспортную доступность — один из наших приоритетов», - написал градоначальник. Реконструкция зеленоградской станции началась полтора года назад. В рамках реализации проекта, на станции демонтируют старые платформы, укладывают новые пути и возводят современный вокзал с конкорсом и пассажирским терминалом. Выход с платформ будет организован по обе стороны железной дороги – на Крюковскую и на Привокзальную площади. Вместо прежнего неудобного тоннеля под ж/д путями, соединяющего старую и и новую часть города, появится  широкий транзитный подземный переход с пологим спуском и подъёмом.

По словам С.Собянина, жители округа получат современный трёхуровневый ТПУ с максимально удобным расположением остановок автобусных маршрутов. На Привокзальной площади остановки обустроят возле выхода из нового пассажирского терминала,  а на Крюковской площади появится первая в Москве пересадка по "карусельному" принципу, когда автобусы для посадки и высадки пассажиров будут подъезжать напрямую к входу на пригородный вокзал с организацией разворота  под конкорсом.

Мэр Сергей Собянин отметил, что запуск  МЦД-3, который запланирован в августе,  даст новый импульс развития Зеленограду и повысит качество жизни зеленоградцев. Новое наземное метро позволит местным жителям более удобно и быстро  добираться в другие районы Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте