Собянин: Среди креативных индустрий в Москве активнее всего развивается дизайн, мода, кино и анимация
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.07.2023

Собянин: Среди креативных индустрий в Москве активнее всего развивается дизайн, мода, кино и анимация

Три года назад в Москве было создано Агентство креативных индустрий (АКИ). Об итогах его работы рассказал в своем официальном Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, за прошедшее время поддержкой АКИ воспользовались более четырех тысяч  предпринимателей. Агентство также организовало и провело около 40 крупных мероприятий и конкурсов. 

«Более 26% представителей креативных отраслей со всей России работают именно в Москве», - написал столичный градоначальник. С.Собянин отметил, что среди креативных индустрий наиболее активное развитие наблюдается в таких сферах, как  дизайн, мода, легкая промышленность, кино и анимация. Реализовать свои творческие задумки предпринимателям помогают разработанные в АКИ специальные проекты. Кроме того, Агентство поддерживает крупнейшие ярмарки современного искусства: blazar, Cosmoscow и «Арт Москва», где профессионалам и новичкам арт-индустрии предоставляется возможность бесплатно показать свои работы и заработать  на их продаже.

Мэр Москвы сообщил, что в июле заработала первая в России  интернет-платформа «Центр материалов», объединяющая  дизайнеров и производителей материалов из разных стран. Весной для столичных топ-менеджеров сферы креативных индустрий «ПРО.Креатус» был запущен курс на тему интеллектуального права. С.Собянин также добавил, что АКИ  выделило  средства в размере 300 млн рублей для поддержки столичных кинотеатров.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте