Собянин сообщил о создании онлайн-платформы для организации киносъемок в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.09.2023

Собянин сообщил о создании онлайн-платформы для организации киносъемок в Москве

В столице запустят пилотный проект по созданию Московской цифровой киноплатформы film.moscow для организации киносъемок и производства телепрограмм. Соответствующее постановление подписал мэр Сергей Собянин, сообщили в Агентстве городских новостей "Москва".

Онлайн-платформа станет единой точкой доступа ко всему комплексу городских услуг и сервисов, способствующих развитию столичной киноиндустрии. «Киностудии и съемочные группы смогут арендовать павильоны и студии, провести натурные съемки на знаковых площадках города, взять напрокат костюмы, реквизит и оборудование», - говорится в сообщении. Благодаря принципу одного окна согласовывать проведение съемок в городе станет гораздо проще: для аренды павильона и другой локации потребуется лишь авторизоваться на сайте и подать заявку в электронном виде. Здесь также будут принимать заявки на получение

В базу киноплатформы внесут 12 киносъемочных площадок с 82 павильонами, в числе которых «Останкино», Киностудия имени Горького, «Главкино», «Амедиа» и другие. , «Моя студия», МЕТМАШ и другие), а также будут представлены четыре кинокластера: МЕТМАШ на Рязанском проспекте, кинопарк «Москино» в ТиНАО, Киностудия имени Горького в районе Ростокино и «Центрнаучфильм». Цифровая платформа также будет включать порядка 30 киношкол. Производителям кино и телепродукции будут доступны свыше 200 объектов для съемок, включающих жилые кварталы, парки, усадьбы и музеи. Кроме того, в базе film.moscow они смогут найти нужное для съемок оборудование, операторскую технику, спецэффекты, различные виды транспорта, мебель, декорации, костюмы и реквизит. Здесь также будут принимать заявки на получение финансовой поддержки города.
В АГН отметили, что киноплатформа film.moscow улучшит позиции Москвы в качестве крупнейшего центра киноиндустрии и повысит конкурентоспособность отечественного кинопроизводства в стране и мире.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте