Собянин сообщил, что на всех станциях БКЛ пять дней можно бесплатно входить в метро
Источник фото: https://www.mos.ru
01.03.2023

Собянин сообщил, что на всех станциях БКЛ пять дней можно бесплатно входить в метро

В Москве запущено движение на всем протяжении Большой кольцевой линии.

Торжественное открытие заключительного участка БКЛ состоялось первого марта. Для того, чтобы москвичи и гости столицы смогли по достоинству оценить новую линию  подземки,   было решено сделать вход в метро на всех станциях БКЛ бесплатным в течение пяти дней. Такой новостью порадовал горожан мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. «Мы проделали колоссальную работу - достроили крупнейшее в мире кольцо - и хотим, чтобы каждый пассажир мог оценить его удобство», - написал столичный градоначальник.

Протяженность Большой кольцевой линии, включающей 31 станцию, составляет 70 км. На 23 станциях можно сделать пересадки на радиальные линии метро, 19 станций  пересекаются с путями МЦД и МЦК. Подземные пути прокладывались в условиях плотной городской застройки, что вызвало необходимость переустройства большого количества транспортных и инженерных коммуникаций. Преодолеть трудности помогло использование передовых технологий строительства. Так, метростроители при проходке в водоносных слоях применяли метод замораживания грунтов, а при строительстве станции "Нижегородская" они впервые воспользовались технологией "top-down", предусматривающей возведение подземной части "сверху-вниз" от уровня земной поверхности. 

В ходе строительства БКЛ было сооружено 148,6 км тоннелей. В том числе - двупутные 11,6-километровые тоннели большого диаметра. Их проложили  на участках метро между станциями «Аминьевская» и "Мнёвники», а также - "Текстильщики" и "Каширская». На этих перегонах можно увидеть, как поезда обоих направлений ходят в одном тоннеле вместо привычных двух. Построить такие тоннели стало возможным благодаря использованию уникальных тоннелепроходческих щитов диаметром 10 метров. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте