Собянин сообщил, что фестиваль «Московская Масленица» пройдет c 11 по 17 марта
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.03.2024

Собянин сообщил, что фестиваль «Московская Масленица» пройдет c 11 по 17 марта

В столице стартовал традиционный весенний фестиваль «Московская Масленица». О том  что ждет горожан на масленичной неделе, рассказал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. 

По его словам, с 11 по 17 марта в городе будет проходить множество развлекательных и праздничных программ, подготовленных культурными центрами, библиотеками, музеями и парками. Всю неделю в столице также будут работать 29 фестивальных площадок «Московских сезонов». «Посетить их в центре можно с 11:00 до 21:00, а в других округах с 11:00 до 20:00 по будням и до 21:00 в выходные дни. Площадки предлагают огромный выбор традиционных масленичных угощений – это 50 видов блинов, а также 200 начинок и соусов к ним», - написал столичный градоначальник. На площадках также пройдут  кулинарные шоу опытных поваров, которые научат всех желающих приготовлению оригинальных блинов с «припеком». 

Сергей Собянин сообщил, что культурная программа фестиваля порадует гостей выступлениями творческих и театральных коллективов и мастер-классами по гончарному и столярному делу, основам художественной росписи, созданию народных игрушек-оберегов и другим народным ремеслам.  В  Камергерском переулке горожане смогут побывать в настоящем городе мастеров с кузницей, водяной мельницей и русской печью, и своими руками изготовить лоскутных куколок и оберегов «птица-радость». На фестивальной площадке в 16-м микрорайоне Зеленограда будет ежедневно  работать Мастерская  декоративной росписи, где посетителей научат расписывать посуду из дерева и фарфора, используя различные техники и орнаменты. 

«С размахом провожать зиму будем и в столичных парках. В течение праздничной недели горожан ждет развлекательная, образовательная и спортивная программа», – добавил мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте