Собянин: Сегодня на ООПТ столицы обитают около 3 000 видов охраняемых животных
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.07.2023

Собянин: Сегодня на ООПТ столицы обитают около 3 000 видов охраняемых животных

На особо охраняемых природных территориях Москвы встречается немало редких видов животных и птиц.  Специалисты насчитывают примерно три тысячи таких видов, 573 из которых включены в Красную книгу Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем сайте.

По его словам, в столице находится много парков и особо охраняемых природных территорий, которые постепенно приводят в порядок, бережно сохраняя при этом привычную  среду обитания для животных и создавая комфортные условия для отдыха горожан. Благодаря этому в последние годы на территории города возрождаются популяции редких животных и птиц. К примеру, в этом году в природно-историческом парке «Москворецкий» заметили таких птиц, как черный коршун, зеленый дятел и клинтух, которые относятся к нулевой категорией редкости в Красной книге Москвы, то есть считавшихся вероятно исчезнувшими. В лесных массивах  Теплого Стана,  Измайлово, в Косинском парке, Кузьминках-Люблино и других местах обитает заяц-русак. В Битцевском лесу, заказнике «Южное Бутово», в Крюковском лесопарке Зеленограда обнаружена лесная куница, а в  природном заказнике «Долина реки Сетунь» появились бобры.

Сергей Собянин напомнил, что около двух недель назад президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон о возможности передачи московской части национального парка «Лосиный остров» в управление  столичному Правительству.  Мэр рассказал, что  после получения части парка, будет разработан проект по ее реабилитации. «Как минимум его надо будет освободить от мусора, сделать заповедные зоны, выделить территории более активного посещения граждан и так далее. Одним словом – найти разумный баланс между сохранением благоприятной среды обитания животных и потребностями людей», – отметил мэр Москвы .

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте