Собянин: С 12 до 71% выросла доля новых поездов в московском метро с 2010 года
08.07.2023

Собянин: С 12 до 71% выросла доля новых поездов в московском метро с 2010 года

В субботу, 8 июля, отмечается День Московского транспорта. С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов транспортного комплекса поздравил мэр столицы  Сергей Собянин.

В  своем личном блоге градоначальник отметил заслуги работников транспортной сферы Москвы в обеспечении движения на дорогах и улицах города. «Благодаря вам каждый из нас может работать, учиться, делать бизнес, отдыхать, развлекаться, встречаться и, конечно же, возвращаться домой. Спасибо вам за ваш труд на благо миллионов жителей нашего города!», - написал С.Собянин.

Мэр отметил, что Московский транспорт продолжает активно развиваться. Поезда в столичном метро ходят в часы пик с интервалом всего в  90 секунд. Доля новых составов в метро выросла за 13 лет с 12 до 71%. Поездки в метро доступны всем благодаря приемлемым ценам, льготному проезду и огромному количеству способов оплаты. Около семи лет назад было запущено  Московское Центральное кольцо, пассажиры которого совершают более 550 тыс. поездок в день, в этом году открылась Большая кольцевая линия метро. Один за другим появились два Московских центральных диаметра, которые приблизили город миллионам жителей отдаленных районов Москвы и Подмосковья. В этом году планируется открыть движения на еще двух линиях МЦД, в результате чего сеть наземного метро превысит 140 станций.
 
По словам Сергея Собянина, парк поездов МЦД является одним из наиболее молодых в Европе. Весь подвижной состав двух первых диаметров на 100% состоит из новых поездов. Обновляется также парк наземного городского транспорта, в том числе – трамвайный, где сейчас большинство вагонов составляют комфортные низкопольные модели  «Витязь Москва». В городе существует  разветвленная автобусная и электробусная сети, количество маршрутов  приближается к 900.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте