Собянин: Рождение панды стало главным событием 2023 года для зоопарка Москвы
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
15.01.2024

Собянин: Рождение панды стало главным событием 2023 года для зоопарка Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о потомстве, которое принесли в прошедшем году  обитатели Московского зоопарка.

По его словам, всего в 2023 году на свет появились более 1,5 тыс. животных, а главным событием стало рождение детеныша у пары китайских бамбуковых медведей, которые крайне редко размножаются в неволе. Маленькую панду назвали русским именем Катюша. За каждым новорожденным установлен особый присмотр специалистов: их кормят, осматривают, следят за температурой вольера, некоторых даже купают. 

Среди самых интересных прибавлениях минувшего года С.Собянин назвал появление потомства у редчайшей краснокнижной лучистой черепахи. Этот вид находится на грани полного исчезновения, и такое событие является большой удачей. «Чтобы добиться результата, понадобилось три года. За это время было получено четыре кладки яиц, но только из последней появился малыш. А вот мальчик он или девочка можно будет узнать только через несколько лет», – написал градоначальник.

В семействе еще одних краснокнижных животных - кустарниковых собак Вицли-Пуцли и Фреи в мае родилось шесть щенков. Это уже четвертый помет у пары. Пополнение также случилось  у домашних яков Коры и Михаила: теленок родился летом в Центре воспроизводства редких видов животных. Трое детенышей принесли и другие обитатели Центра - миниатюрные среднеазиатские газели джейраны. Содержание в неволе этих животных считается очень сложным, но благодаря заботам специалистов Московского зоопарка они процветают и ежегодно размножаются.

Сергей Собянин сообщил о пополнении в филиале Московского зоопарка в Великом Устюге. Здесь в конце октября появился на свет детеныш у пары валлийских овец. Подрастающий ягненок уже активно гуляет по вольеру с своими сородичами.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте