Собянин решил вопрос строительства мечети в Косино-Ухтомском районе столицы
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.04.2023

Собянин решил вопрос строительства мечети в Косино-Ухтомском районе столицы

В телеграмм-канале мэра Москвы Сергея Собянина сообщается о решении вопроса строительства мечети в столичном Косино-Ухтомском. 

Как написал Собянин, он получил обращения от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина по поводу строительства мечети у Святого озера в Косино-Ухтомском, в которых выражалась просьба выбрать другую локацию. Само предложение о возведении объекта пока что было рассмотрено в предварительном порядке на Градостроительно-земельной комиссии. И московское правительство и профильные органы исполнительной власти не давали распоряжений по данному вопросу. Кроме того, недостоверны слухи о том, что новая мечеть будет иметь площадь в 40 тыс. кв. м. Речь идет о 2,5 тыс. кв. м.

Учитывая полученные обращения, место расположения объекта решено изменить. Для него планируется выделить землю, располагающуюся неподалеку от метро «Косино», между будущим диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАДом. В результате, по словам градоначальника, мечеть не помешает жителям близлежащих домов и будет находиться в хорошей транспортной доступности. Также как в случае с православными храмами, прилегающую территорию приведут в порядок и сделают доступной для прогулок.

«Москва – город многонациональный и многоконфессиональный. Мы всегда жили и будем жить в мире и согласии», - подчеркнул Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте