Собянин рассказал участникам Московского урбанфорума о планах развития столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.08.2023

Собянин рассказал участникам Московского урбанфорума о планах развития столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в деловой сессии Московского урбанистического форума в «Зарядье», на которой представил основные направления развития столицы. По его словам, проект развития Московской агломерации, которая входит в число крупнейших в мире, включает в себя реализацию масштабных программ. 

Важнейшей из них является создание транспортного каркаса  города, формирование которого уже практически завершено. Градоначальник отметил, что Москва показывает  рекордные темпы строительства метро. Такого количества новых станций не строили ни в советский, ни в постсоветский периоды. В числе ключевых направлений также создание качественной городской среды, развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, системы социальной защиты москвичей, программа реновации жилья и промзон, цифровая трансформация.

С.Собянин также сообщил об успешном развитии экономики города. По динамике развития этой сферы Москва в два раза опережает средний уровень развития других российских регионов, Глава города добавил, что  объем  инвестиций за прошедшие годы вырос в два раза, также вдвое увеличилось за пять лет производство обрабатывающей промышленности. «Это означает, что у нас есть огромный потенциал дальнейшего движения вперед. И речь идет не о сырье, не о каком-то одном направлении, а о всех направлениях развития Москвы. Это высокие технологии, наука, образование, культура, туризм, промышленность и так далее», – подчеркнул мэр.
 
Одними из главных векторов, определяющих развитие технологий в городе, Сергей Собянин назвал фармацевтический кластер, электромобилестроение, фотонику, микроэлектронику  и квантовые технологии будущего.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте