Собянин рассказал об успехах московских предприятиях в сфере машиностроения
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.09.2023

Собянин рассказал об успехах московских предприятиях в сфере машиностроения

Столичные предприятия машиностроения наращивают выпуск своей продукции. Как сообщил  в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин, в первом  полугодии 2023 года производство гидравлических и пневматических двигателей, турбин, насосов, компрессоров и других комплектующих увеличилось на 35,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Почти на 92% за это же время вырос выпуск станков, кузнечно-прессового, литейного и другого оборудования, которое используется в обработки твердых материалов.
 
По словам, С.Собянина,  возрождение отечественного машиностроения входит в число приоритетных задач новой индустриализации. «После нескольких десятилетий депрессии эта отрасль промышленности переживает настоящий подъем. Сегодня в Москве работает более 260 предприятий машиностроения, на которых трудятся свыше 11,7 тыс. человек», – отметил градоначальник. Выпускаемая ими продукция востребована не только в России, но и в последнее время начала поставляться в страны ближнего зарубежья, Юго-Восточной Азии и Северной Африки.

В числе ведущих предприятий машиностроения мэр назвал АО «Лопастные гидравлические машины», занимающееся производством систем и насосов для судостроительной, нефтегазоперерабатывающей, атомной и ракетно-космической отраслей промышленности. Полученный в прошлом году грант  позволил компании возместить часть затрат на приобретение станочного оборудования, а сэкономленные средства пошли на развитие и дооснащение производства.
 
Большие успехи также показывает резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания «ЛАССАРД», разрабатывающая и выпускающая лазеры, лазерные системы и оптомеханические изделия. «По итогам 2022 года компания выпустила 63 лазерных станка, в планах – масштабные инвестиции в расширение производства и увеличение выпуска продукции до 400 единиц лазерного оборудования в год», – сказал С.Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте