Собянин рассказал об уникальных инновационных разработках московских компаний
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.09.2023

Собянин рассказал об уникальных инновационных разработках московских компаний

Столица переживает настоящий технологический бум, считает мэр Москвы Сергей Собянин. В блоге на своем персональном сайте градоначальник рассказал об изобретательской деятельности участников Московского инновационного кластера и о ее поддержке столичными властями.

По словам мэра столицы, в 2022 году участники МИК запатентовали около 16 тыс. изобретений, а сейчас количество патентов уже достигло 19,8 тыс. «Московский инновационный кластер стал удобной платформой для разработки новых технологий, поиска партнеров и сотрудничества между крупными корпорациями, малым и средним бизнесом, образовательными и научными учреждениями, институтами развития», – отметил С. Собянин. Сейчас к кластеру присоединились более 35 тыс. организаций из Москвы и 81 региона России.

Предпосылки для такой изобретательской активности создавались не один год. С. Собянин рассказал, что для участников МИК создана полноценная экосистема охраны и коммерциализации прав на интеллектуальную собственность, привлечения инвестиций и получения льгот от правительства Москвы. Например, сервис добровольной регистрации прав на идеи и разработки. Благодаря ему  московские предприниматели могут просто и бесплатно зафиксировать в блокчейн-сети объекты и сведения о правообладателях, затратах на создание интеллектуального труда и начать управлять нематериальными активами компании в цифровой форме.

Город предоставляет компаниям, входящим в МИК, льготный кредит до 50 млн. рублей под залог интеллектуальной собственности, добавил С. Собянин. При этом городские структуры выступают перед банком в качестве поручителя. Кроме того, столичные власти компенсируют компаниям затраты на получение патента: за российский патент предоставляется грант в размере 75 тыс. рублей, а для подачи заявки на зарубежный патент — до 2 млн. рублей.

Мэр столицы также рассказал об уникальных разработках московских компаний. Подробности можно узнать на сайте.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте