Собянин рассказал об обновлении старых и открытии новых фонтанов в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.07.2023

Собянин рассказал об обновлении старых и открытии новых фонтанов в Москве

Строительство новых и обновление существующих фонтанов является неотъемлемой частью программы благоустройства в Москве. По словам мэра Сергея Собянина, фонтаны – это визитная карточка города. «Они становятся местами притяжения для жителей, украшают обновленные улицы, общественные пространства, парки и зеленые территории столицы», - рассказал градоначальник на официальном сайте мэра Москвы.

Так. один из реконструированных фонтанов, заработавший в этом году в парке «Покровское-Стрешнево»,  стал центром зоны отдыха, которую создали в 2022 году в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению парковой территории. Изогнутая чаща фонтана, напоминающая водоем, органично вписалась в группу парковых прудов. Общая площадь водного сооружения,  струи которого образуют водный шар, составляет более 100 кв. метров. По вечерам фонтан украшает архитектурно-художественная подсветка. С.Собянин утончил,  что зону отдыха обустроили в досугово-рекреационной части парка, где  отдыхают много посетителей: сюда приходит почти треть всех гостей парка «Покровское-Стрешнево». В зоне отдыха площадью свыше 1,1 тыс. кв. метров есть удобные лавочки, подпорная стенка из габиона с уложенным поверх деревянным покрытием длиной порядка 50 метров, где также можно посидеть. 

Сергей Собянин отметил, что большой популярностью у горожан, особенно у детей,  пользуются сухие фонтаны. Отсутствие чаши на поверхности и непредсказуемое движение струй отлично подходят для веселых детских игр. В 2018 году, к примеру, сухой светодинамический музыкальный фонтан появился в парке «Ходынское поле», который создали на месте ранее ликвидированного аэродрома.  Сухие фонтаны, созданные в  последние годы в рамках программы благоустройства территорий, также  можно увидеть на главной аллее спорткомплекса «Авангард»,  перед зданием Северного речного вокзала в Лубочном переулке и в других местах столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте