Собянин рассказал о завершении формирования городского вокзала «Зеленоград-Крюково» МЦД-3
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
22.12.2023

Собянин рассказал о завершении формирования городского вокзала «Зеленоград-Крюково» МЦД-3

На станции МЦД-3 в Зеленограде  состоялось открытие  интеграционного вестибюля для перехода пассажиров к  автобусным остановкам на Крюковской эстакаде. Запуск этого перехода стал завершающим этапом формирования  городского вокзала «Зеленоград-Крюково».

В церемонии открытия вестибюля приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Столичный градоначальник поздравил зеленоградцев с завершением реконструкции железнодорожного вокзала, который теперь полностью соответствует московскому стандарту. «Здесь есть все: начиная от посадки в вагоны пригородного сообщения, вагоны МЦД и пересадки на городской пассажирский транспорт. Ну и здесь сделаны заделы для того, чтобы в последующем уже работать над проектом высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург», – сказал Сергей Собянин.

После открытия состоялось подписание плана-графика развития инфраструктуры Центрального транспортного узла в 2024 году. По словам мэра Москвы, в следующем году планируется полностью обновить подвижной состав на третьем маршруте Московских центральных диаметров, а в 2025 – на четвертом. Кроме того, начнется проработка проектов  развития московского транспортного узла, предусматривающая выход диаметров за пределы Подмосковья и их продление до ближайших регионов с Московской областью. С.Собянин отметил, что данный проект нашел поддержку у президента России, и есть надежда, что он будет реализован.

В свою очередь Олег Белозеров рассказал, как изменился пассажиропоток на станции в Зеленограде после запуска МЦД-3 в августе этого года. По его словам, за прошедшее время объем пассажироперевозок увеличился на 20%, а по МЦД прирост составил 30%. «Железная дорога такого никогда не ввозила в агломерации – 1 млн 200 тыс. человек каждый день перевозится железной дорогой», – подчеркнул гендиректор РЖД. В  перспективе вокзал «Зеленоград-Крюково» войдет в состав первой высокоскоростной магистрали «Санкт-Петербург – Великий Новгород – Тверь – Москва».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте