Собянин рассказал о ярких проектах московских компаний в сфере промдизайна
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
20.09.2023

Собянин рассказал о ярких проектах московских компаний в сфере промдизайна

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о результатах первого российского конкурса промышленного дизайна.

По его словам, в нем приняли участие 500 компаний, представивших свои дизайнерские проекты мебели и интерьера, транспорта, объектов городской среды, упаковки продуктов питания, обуви и других. «Жюри отобрали 20 победителей, 15 из них работает в Москве»,- написал градоначальник в блоге на своем персональном сайте.

С.Собянин напомнил, что премия «Лучший промышленный дизайн России» была учреждена для поддержки и популяризации промышленного дизайна. Победителям предоставили право размещать на своей продукции специальный знак лауреата. В их числе – московская компания «Аэромакс», представившая экспериментальную модель первого беспилотного вертолета SH-750 с водородным двигателем, грузоподъемность которого может достигать 300 кг, а максимальная скорость - до 200 км/ч. Мэр отметил, что улучшенные  летно-технические характеристики позволят использовать вертолет в регионах со сложными климатическими условиями.

Еще одним интересным проектом Сергей Собянин назвал многофункциональный протез кисти и пальцев с микропроцессорным управлением, созданный столичной  компанией «Моторика», которая специализируется на производстве высокотехнологичных протезов. Благодаря встроенным в протез специальным датчикам, считывающим показатели мышечной активности пользователя, человек может быстро переключаться между восемью схватами, предназначенными для выполнения разных задач. К примеру, брать мелкие или крупные предметы, управлять электронными устройствами с сенсорными экранами, держать стакан, открывать дверь.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте