Собянин рассказал о возможности проконсультироваться у врача дистанционно
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.12.2023

Собянин рассказал о возможности проконсультироваться у врача дистанционно

 Внедренные в систему столичного здравоохранения телемедицинские технологии охватывают все больше направлений. О развитии телемедицины в Москве рассказал в блоге на своем персональном сайте мэр города Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что дистанционный формат взаимодействия пациента с врачом был запущен в марте 2020 года в связи с пандемией COVID-19. Эта чрезвычайная ситуация послужила драйвером развития телемедицины в столице, когда в течении нескольких недель были разработаны и проверены на практике основные технологии дистанционного ведения пациентов.

«Сегодня телемедицинские консультации – стандартная практика для пациентов городских поликлиник. Только с начала 2023 года этой возможностью воспользовались 1,2 млн раз», – написал С.Собянин. По его словам, чаще всего врачи  таким образом  консультируют пациентов с ОРВИ, которым был поставлен диагноз при первичном обращении в поликлинику или на дому. В ходе дальнейшего лечения по всем возникающим вопросам они могут запросить дистанционную консультацию врача через  приложение «ЕМИАС.Телемедицина» или с помощью компьютера, воспользовавшись ссылкой на личный кабинет из SMS.

Доктор свяжется с больным в течении дня, спросит его о самочувствии и на основании ответов проанализирует его состоянии. В случае необходимости врач скорректирует лечение, назначит или отменит  прием препаратов, может также выписать  электронный рецепт. Кроме того, пациенты могут дистанционно решить вопросы с больничным листом. С.Собянин отметил, что эта услуга очень востребована у москвичей: только в текущем году они дистанционно закрыли более 650 тыс. больничных. Телемедицина не только избавляет горожан от лишних посещений поликлиник, но и позволяет не допускать перегрузок медучреждений в период сезонных инфекций.
 
Мэр Москвы добавил, что  специалисты городского телемедицинского центра теперь ведут пациентов с более сложными случаями заболеваний. Также  телемедицинские консультации успешно используются и в городских стационарах. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте