Собянин рассказал о цифровизации московского метростроения
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.08.2023

Собянин рассказал о цифровизации московского метростроения

Проектирование и строительство новых объектов Московского метро все чаще происходит с использованием современных цифровых технологий. 

О некоторых из них рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. «С помощью 3D-моделирования выполняем виртуальное строительство станций. Это помогает обнаружить и исправить ошибки, которые могли бы возникнуть при реальном возведении объекта», – написал градоначальник в своем Telegram-канале.

По его словам, такие 3D -модели использовались для станций восточного участка Большой кольцевой линии метро. В настоящее время цифровые двойники создаются перед строительством новых станций радиальных линий. Разработка проектной и рабочей документации также ведется с помощью 3D. В частности, эта технология была задействована при проектировании двух станций БКЛ «Терехово» и «Кунцевская». Сейчас в работе находится станция Рублево-Архангельской линии подземки. С.Собянин подчеркнул, что специалисты пользуются базами данных на основе отечественного программного обеспечения. К примеру,  на этом ПО впервые в стране выполняется проектирование  крупного инфраструктурного объект метрополитена - электродепо «Бирюлевское».

Сергей Собянин добавил, что цифровизация метростроения будут развиваться и дальше. Сейчас специалисты разрабатывают базу готовых решений, которые позволят значительно упростить процесс создания 3D-модели нового участка или целой линии «подземки».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте