Собянин рассказал о стратегии развития московского образования
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
03.04.2024

Собянин рассказал о стратегии развития московского образования

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал об основных направлениях развития столичной системы образования на ближайшие годы. По его словам, за последние десять лет в столице стремительно выросло число учащихся - с 1,1 до 1,5 млн человек, также значительно улучшились результаты их учебы. 

С.Собянин отметил, что сегодня московское образование не только является безусловным лидером среди российских регионов, но и занимает первые позиции в авторитетных международных исследованиях. Об этом свидетельствуют уверенные победы юных москвичей на  Всероссийской олимпиаде школьников, высокие баллы сдачи единого государственного экзамена, позволяющие выпускникам столичных школ поступать на бюджетные места в самые престижные вузы страны. 

В числе основных целей стратегии развития образования Москвы до 2030 года мэр назвал создание качественной инфраструктуры. Начиная с 2011 года в городе появились  599 новых школ и детских садов. В ближайшие пять лет, с 2024 по 2028 год, запланировано  – строительство  еще 465 зданий. Современные школы будут возводить в ТиНАО, а также в квартах в кварталах реновации, где они заменят отслужившие свой срок строения. Сергей Собянин уточнил, что для создания современной  многофункциональной образовательной среды в действующих школах косметического ремонта недостаточно. В связи с этим в столице стартует масштабная программа реконструкции учебных заведений. В следующем году в нее войдут 50 зданий, а в дальнейшем будут ежегодно приводить в порядок до 100 школ.

«Вместе с обновленными зданиями школьники и учителя получат качественные образовательные пространства, универсальные и специализированные кабинеты, оснащенные модульной удобной мебелью и современным оборудованием, медиатеки, комфортные рекреации, продуманную логистику и единую графическую навигацию», написал С.Собянин. Мэр также добавил, что  после благоустройства школьные территории станут  новыми центрами образа жизни для местных жителей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте