Собянин рассказал о создании Оперативного штаба по экономическим вопросам
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.03.2020

Собянин рассказал о создании Оперативного штаба по экономическим вопросам

В мировой экономике происходят негативные процессы: резко снизился туризм и объемы торговли между странами, целые регионы ушли на карантин из-за распространения коронавируса, падают цены на нефть, и всё это влияет на экономику Москвы.

Избежать этого негативного влияния вряд ли удастся, ведь столица России является крупнейшим финансовым центром нашей страны, через город проходит большая часть российской внешней торговли. И надо помочь московским предприятиям в трудное время, поддержать их финансовую стабильность.

С этой целью мэр Москвы Сергей Собянин издал распоряжение о создании в городе Оперативного штаба по вопросам экономики. «Ближайшая задача штаба - организовать мониторинг ситуации на ключевых предприятиях города и, при необходимости, оказывать им поддержку в поддержании финансовой стабильности», - написал столичный градоначальник в блоге на своем персональном сайте.

По словам С. Собянина, Оперативный штаб поможет московским предприятиям восстановить нарушенные цепочки поставок комплектующих и сбыта продукции, а также окажет помощь во взаимодействии с кредитными организациями. Так как одной из важнейших статей доходов столичного бюджета является туризм, мэр Москвы С. Собянин поручил штабу проанализировать последствия снижения туристических потоков для экономики города.

Согласно распоряжению мэра столицы, изданному 10 марта 2020 года, штаб возглавит заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Владимирович Ефимов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте