Собянин рассказал о развитии системы поддержки людей с ментальными особенностями
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
17.02.2021

Собянин рассказал о развитии системы поддержки людей с ментальными особенностями

В блоге на своем персональном сайте мэр столицы рассказал о новом Центре сопровождающего проживания, где детям с ментальными особенностями помогают найти дорогу в жизни. 

Сергей Собянин отметил, что в Москве прилагаются все усилия, чтобы найти семью каждому ребенку, который остался без попечения родителей. За последние десять лет число сирот, переданных в семьи увеличилось с 12 665 до 18 550 детей. 1 317 детей проживают в детских домах. Мэр подчеркнул, что очень сложно найти замещающие семьи для детей-инвалидов, особенно с серьезными ментальными проблемами. Чаще всего эти ребята живут до совершеннолетия в детдомах, а после переезжают в психоневрологические интернаты. 

По словам главы города, несмотря на свое заболевание, многие из ребят имеют шанс стать полноправными членами общества. Для решения этой задачи Правительством Москвы был создан Центр сопровождаемого проживания, где молодых людей старше 18 лет обучают навыкам самостоятельной жизни, помогают освоить профессию и интегрироваться в общество.

Сергей Собянин рассказал о своей поездке в учебно-тренировочное общежитие Центр в Зябликово. В двухэтажном здании оборудовано десять квартир, в которых есть всё необходимое для самостоятельного приготовления пищи. Зал с мультимедийным оборудованием позволяет проводить спортивные занятия, танцы, игры и тренировки, написал градоначальник. С ребятами ежедневно работают психологи, дефектологи, специалисты по социальной работе. 

Первый опыт показал, что, оказавшись в новых условиях, многие молодые люди мобилизовали свои способности и добились серьезного прогресса. Следующим для них этапом станет переезд в квартиры сопровождаемого проживания, где наставники будут находиться с ними только днём. Такой путь поможет молодым людям с ментальными особенностями найти свое место в жизни, считает С.Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте