Собянин рассказал о развитии инфраструктуры пляжного отдыха у водоёмов столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.08.2023

Собянин рассказал о развитии инфраструктуры пляжного отдыха у водоёмов столицы

Пляжный отдых всегда был популярным занятием среди жителей столицы. Используя это прекрасное природное преимущество, власти города стремятся сделать его более доступным для всех горожан. О последних достижениях в благоустройстве зон отдыха у воды и о планах на будущее рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге на персональном сайте.

Один из обновленных объектов Северный речной вокзал. В этом году площадь зоны отдыха была увеличена в два раза, добавив новые бассейны. Это дает возможность большему числу людей насладиться солнцем и водой. Еще одно большое изменение произошло в Нагатинской пойме рядом с парком развлечений "Остров мечты". Здесь создана самая большая пляжная зона в Европе, где могут отдыхать одновременно до 3 тысяч человек, обслуживаемых шестью открытыми бассейнами. Также, летние бассейны с подогревом были установлены в пяти городских парках культуры и на двух фестивальных площадках Москвы. В следующем году планируется открытие еще 10 подобных объектов.

И это только начало. Согласно заявлению Сергея Собянина, продолжается благоустройство традиционных мест отдыха на берегу рек, озер, прудов и других естественных водоемов. В прошлом году было приведено в порядок более 10 таких территорий, а в 2023 году планируется завершить в два раза больше проектов.

Некоторые из обновленных природных зон можно найти как на севере, так и на юге столицы. Большой и Малый Коньковские пруды получили новые комфортные пространства для отдыха. Также, улучшенные пляжи появились в Молжаниновском районе и на улице Синявинская. С другой стороны, на востоке города в сквере на улице Белозерская было создано многофункциональное пространство.

Не только пляжи, но и парки также получили оживление. Мэр отметил реконструкцию парка "Печатники", обустройство прогулочного маршрута вдоль Москва-реки, обновление спортивных и детских площадок. Теперь этот парк стал тем местом, где можно играть в волейбол, баскетбол, ходить на велосипеде, играть в настольный теннис и заниматься другими видами спорта. Более 500 фонарей с энергоэффективными светильниками были установлены, чтобы парк был хорошо освещен.

Однако работа еще продолжается. На данный момент в Северном районе города ведется благоустройство парка "Долгие пруды", а на северо-западе в сквере между Западным и Восточным мостами Сходненского канала. На востоке города также идут работы по улучшению территорий у Черного и Белого озер в Косино-Ухтомском районе.

 "Развитие зон отдыха это создание новых мест притяжения для жителей всех районов Москвы. Каждый проект разрабатывается с учетом потребностей жителей всех возрастов и предлагает множество вариантов для досуга на свежем воздухе. Согласно планам мэрии, ожидается дальнейшее развитие и улучшение природных мест отдыха в столице, что позволит жителям Москвы наслаждаться отдыхом на пляже и в парках еще более комфортно и удобно": подытожил Сергей Собянин. 
 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте