Собянин рассказал о разработанном в Москве уникальном аппарате для запуска сердца при реанимации
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.09.2023

Собянин рассказал о разработанном в Москве уникальном аппарате для запуска сердца при реанимации

В Москве создан автоматический аппарат, запускающий сердце в процессе реанимации. По словам мэра столицы Сергея Собянина, разработка не имеет аналогов в России.

 «Система делает непрямой массаж сердца, освобождая медикам руки для проведения других манипуляций при спасении людей» - написал градоначальник в своем Telegram-канале. С.Собянин рассказал, что для установки системы требуется всего 20 секунд. В сравнении с зарубежными аналогами, столичный аппарат обладает рядом преимуществ. В частности, он меньше весит, так как изготовлен из современных материалов. Кроме того, его работу обеспечивают сразу два аккумулятора, что делает его более удобным в использовании.

Мэр отметил, что разработка будет востребована в машинах скорой помощи и в лечебных учреждениях. По мнению специалистов, ее применение позволит увеличить процент выживаемости пациентов и повысить качество медицинской помощи. Сергей Собянин добавил, что компания-разработчик планирует доработать систему и  дистанционно соединить ее с аппаратом ИВЛ, чтобы получить в итоге уникальный реанимационный комплекс.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте