Собянин рассказал о появлении новых скверов и пешеходных зон в ЮЗАО
Источник фото: https://www.mos.ru
12.08.2021

Собянин рассказал о появлении новых скверов и пешеходных зон в ЮЗАО

Столичный градоначальник Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте представил основные проекты благоустройства юго-запада Москвы. 

По словам мэра, качественную городскую среду для жителей создают в районах Обручевский, Зюзино, Гагаринский, Академический, Коньково, Теплый Стан, Ясенево, Северное и Южное Бутово. Большую часть работ завершат в августе-сентябре.

В настоящее время в районе Ясенево выполнено комплексное благоустройство микрорайона, расположенного в границах Новоясеневского проспекта, улицы Вильнюсской и улицы Голубинской. Здесь модернизировано более 40 детских и спортивных площадок, обновлены лавочки и фонари, установлены арт-объекты и высажены 17,5 тысячи кустарников, написал С.Собянин. 

На протяжении нескольких лет в Теплом Стане ведется реконструкция пешеходных маршрутов, напомнил глава города. В этом году работы выполнены в 1-3 микрорайонах. Вдоль отремонтированных дорожек разбили газоны, установили светильники и скамейки и обустроили зоны отдыха. Еще одна современная площадка для занятий спортом появилась на улице Шверника в районе Академический. Ожидается, что основными ее пользователями, скорее всего, станут студенты МГУ, проживающие по соседству в Доме аспиранта и стажера. Рядом с ней также обустроена уютная зона отдыха.

Несколько проектов в настоящее время реализуют в районе Зюзино. Здесь на пересечении улиц Азовской и Болотниковской благоустроили старый сквер, благодаря чему жители районе получили комфортное место для прогулок на свежем воздухе.

На Черноморском бульваре от Азовской улицы до Симферопольского бульвара создадут несколько рекреационных зон, а украшением обновленного бульвара станет фонтан, стилизованный под шхуну. В микрорайоне будут улучшены пешеходные связи. Запланирован ремонт около 30 детских, спортплощадок и площадок для тихого отдыха.

В Обручевском районе на территории в границах Ленинского проспекта, улиц Новаторов и Обручева завершены работы по реконструкции местной тропиночной сети. Аналогичные работы развернуты в 42-м квартале, расположенном в границах улиц Обручева, Академика Волгина и Ленинского проспекта и в микрорайоне в границах улиц Островитянова и Саморы Машела.

В Гагаринском районе привели в порядок озелененные территории общей площадью 3,8 га вдоль улиц Академика Зелинского и Молодежной. Жители Коньково получат отремонтированные дорожки и детские площадки, новые фонари, зоны отдыха с цветочными клумбами и спортплощадку с тренажерами и теннисными столами.

В Северном Бутове идут работы в микрорайоне в границах: ул. Грина, д.42, бульвар Дмитрия Донского, д.6 и ул. Куликовской, д.5. Здесь отремонтируют тротуары, детские и спортплощадки. На бульваре Дмитрия Донского еще одной точкой притяжения станет сухой фонтан, кроме того, там расположат арт-объекты.
По словам Сергея Собянина, благоустройство коснется и ряда знаковых мест в Южном Бутове. К ним относится зеленый массив между домами 12 и 16 на улице Маршала Савицкого (дублер) и домами 23 и 27 на улице Брусилова. Новый пешеходный маршрут появится также в микрорайоне Щербинка.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте