Собянин рассказал о поддержке развития промышленных комплексов столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.08.2023

Собянин рассказал о поддержке развития промышленных комплексов столицы

Присвоение статуса промышленного комплекса стало мощным стимулом для новой индустриализации Москвы. Предприятиям, обладающих этим статусом, город оказывает меры поддержки для их развития. О них рассказал мэр столицы Сергей Собянин  в блоге на своём персональном сайте.

 По его словам, основным видом помощи промышленным комплексам являются налоговые льготы. Этот инструмент, после его отмены в 2000 году, был все же признан необходимым для стимуляции повышения эффективности производства. С.Собянин напомнил, что в 90-х годах налоговые льготы предоставляли всем желающим, и это негативно отразилось на бюджете. Но в 2012–2013 годах, при формировании  современной системы поддержки промышленности, стало ясно, что без налоговых льгот не обойтись, поскольку производственная отрасль не столь рентабельна, как торговля, девелопмент и другие виды высокодоходной  деятельности. Поэтому было решено вновь вернуться к ним.

Градоначальник уточнил, что статус промышленного комплекса предприятиям не навязывают: они сами принимают это решение для получения налоговых льгот при соответствии ряда условий. Первое условие – инвестирование в свое развитие не менее 114,6 млн рублей на 1 га за пять лет. Втрое – эффективная реализация производимой продукции.  Кроме того,  они должны достойно оплачивать работу своих сотрудников, в среднем не менее 82,2 тыс. рублей в месяц. «Если предприятие соответствует этим критериям, город в пять раз снижает земельный налог, в два раза – налог на недвижимость, ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, уменьшается с 17% до 13,5%. В совокупности эти льготы снижают нагрузку по региональным налогам примерно на 17–20%», – сообщил Сергей Собянин.

Мэр отметил, что в настоящее время в Москве работают уже 67 предприятий со статусом промышленного комплекса, что составляет порядка 10% московской промышленности по числу занятых в них людей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте