Собянин рассказал о поддержке московской промышленности
Источник фото: https://www.mos.ru
07.02.2023

Собянин рассказал о поддержке московской промышленности

Столичные власти продолжает поддерживать столичные предприятия, реализующие масштабные промышленные инвестиционные проекты.

О развернутой в Москве обширной программе поддержки промышленности рассказал в своем телеграмм-канале мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник сообщил, что в настоящее время в промышленной сфере Москвы реализуется около 70 МаИП,  в которые инвестировано более 169 млрд рублей. 

По словам С.Собянина, город предоставляет инвесторам участки для строительства  производственных и социально значимых объектов. Причем, в прошлом году им начали передавать участки под будущие производства всего за один рубль в год. Кроме того, для  московских промпредприятий предусмотрен широкий перечень льгот. К примеру, они могут получить льготные инвестиционные кредиты через Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства, которому выделено 20 млрд рублей бюджетных средств. Кроме того, предприятия, имеющие статус промышленного комплекса, могут рассчитывать на пониженную региональную ставку налога на прибыль, составляющую 13,5% вместо 17%.

«Уменьшили для промкомплексов ставку налога на имущество в два раза; снизили для промкомплексов на 80% земельный налог; ставка арендной платы для промкомплексов снижена в пять раз, до 0,3% от кадастровой стоимости участка», - написал С.Собянин. Мэр также добавил, что в 2022 году в рамках антикризисной поддержки правительство Москвы приняло решение об автоматическом продлении действующих статусов промкомплекса еще на один год при том, что срок действия такого статуса составляет десять лет.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте