Собянин рассказал о планах по усилению ответственности за нарушение тишины автомобилистами
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.08.2021

Собянин рассказал о планах по усилению ответственности за нарушение тишины автомобилистами

Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает ужесточить наказание для автомобилистов и мотоциклистов, которые нарушают тишину в городе.

«Отдельные «отмороженные» автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролет гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой», - написал он в блоге на своем персональном сайте. 

Проблема шумных ночных «покатушек» наблюдается в столице не первый год, и жители часто  поднимают эту тему на встречах с градоначальником. Но призвать нарушителей к порядку пока не очень получается. Сергей Собянин отметил, что действующие    федеральные административные наказания за нарушение тишины не способны преломить ситуацию. «Штраф 500 руб. с учетом того, что владельцы этих мотоциклов и авто люди далеко не бедные - им как мертвому припарка.  Поэтому в ближайшее время внесем в городскую Думу проект городского закона за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами», - сообщил мэр. 

Пор мнению главы города, штраф за такое правонарушение должен быть не ниже пяти тысяч рублей. Более того, его размер должен зависеть от мощности машины, подобно транспортному налогу. Сергей Собянин также считает, что  автомобили и мотоциклы нарушителей нужно отправлять на  штрафстоянку для дальнейшего разбирательства относительно отсутствия глушителя или его ненадлежащей работы. Мэр также добавил, что предложение об усилении ответственности за нарушения тишины будут направлены в Госдуму.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте