Собянин рассказал о первых мерах поддержки производителей лекарств
Источник фото: https://www.mos.ru
17.03.2022

Собянин рассказал о первых мерах поддержки производителей лекарств

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с представителями фармкомпаний пообещал актуализировать все меры городской поддержки промышленности, которые есть в столице, чтобы городские предприятия справились с проблемами, вызванными санкциями.

По словам столичного градоначальника, система поддержки городской промышленности включает присвоение статусов промышленных комплексов, особых экономических зон. Субсидируются закупки оборудования, технологий, льготные кредиты. Городские власти реализуют программу офсетных сделок, когда бизнесу гарантируются закупки для государственных бюджетных учреждений на 10 лет. Сергей Собянин обозначил необходимость формирования новых офсетных контрактов, которые включали бы в себя не только поставку лекарств, но и расход материалов для медицины, и ряд других направлений. 

Фонд поддержки развития промышленности, по словам мэра Москвы, решено докапитализировать до 10 млрд. рублей, а если надо – и больше.

В ближайшее время примут еще одну меру поддержки – субсидирование льготных ставок кредитов для системообразующих предприятий.

Расширяется программа клинических исследований лекарств, чтобы фармпредприятия могли быстро выходить на рынок с новыми продуктами и импортозамещением.

По итогам встречи были приняты следующие решения по мерам поддержки отрасли: предоставление земельных участков для строительства новых производств по ставке 1 руб. в год; субсидии из городского Фонда развития промышленности на субсидирование процентных ставок для пополнения оборотных средств; поддержка проекта создания на базе медицинских организаций Москвы и имеющейся инфраструктуры по заготовке крови совместно с «Нацимбио» производства отечественных иммуноглобулинов. Кроме того, будет увеличено авансирование по закупкам лекарственных средств для государственных нужд до 70%.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте