Собянин рассказал о перспективах модульного домостроения в столице
Источник фото: https://www.mos.ru
06.06.2022

Собянин рассказал о перспективах модульного домостроения в столице

На территории «Новой Москвы» полным ходом идет строительство комбината модульного домостроения. В понедельник, 6 июня, стройплощадку между Боровским шоссе и Привольной улицей, где возводится уникальный объект, посетил мэр Сергей Собянин.

На комбинате будет осуществляться полный цикл производства крупногабаритных модулей, площадь которых может достигать ста кв. метров. При этом производственный процесс будет максимально роботизирован. «Каждый модуль - это отдельная квартира, которая полностью изготавливается на заводе. Это дает скорость и качество строительства», - отметил градоначальник в ходе осмотра. По его словам, внедрение модульной технологии позволит ускорить реализацию многих строительных проектов, в том числе – постройку новых домов по программе реновации. В частности, специалисты подсчитали, что сроки строительства зданий с использованием модулей могут сократиться на 10-15%, а общая себестоимость строительных работ снизится на 15-20%.

С.Собянин напомнил, что в Москве больше не строят блочные дома с использованием панелей постсоветского времени. После модернизации домостроительных комбинатов, в городе возводится монолитные жилые здания или дома из современных трехслойных панелей. В числе их достоинств – не только долговечность и энергоэффективность, но также возможность различного расположения квартир и общественных пространств на первых этажах. Гендиректор компании-застройщика «МонАрх Сергей Амбарцумян доложил мэру Сергею Собянину, что площадь строящегося комплекса составит 160 тыс. кв. метров. На основном заводе будет производиться 450 тыс.жилых модулей, еще 100 тыс. модулей выпустит  экспериментальный завод. Сдать объект в эксплуатацию планируется в следующем году.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте