Собянин рассказал о новом стандарте предпрофильного образования в школах Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.11.2023

Собянин рассказал о новом стандарте предпрофильного образования в школах Москвы

В столичных школах с 2015 года реализуется проект предпрофессионального образования старшеклассников. Это позволяет юным москвичам познакомиться с различными специальностями и осознанно выбрать будущую профессию.

Как рассказал мэр  Москвы Сергей Собянин, первым шагом стало открытие предпрофессиональных классов, в том числе инженерных и ИТ. В настоящее время такие классы созданы в каждой второй школе в Москве. «Для этого потребовалось не только реорганизовать учебный процесс, пересмотреть программы, но и оснастить школьные лаборатории новейшим оборудованием, в том числе 3D-сканерами и 3D-принтерами, системами сбора и анализа данных, а также фрезерными, токарными, шлифовальными и других станками и многим-многим другим», – написал градоначальник в  блоге на своем персональном сайте.

В рамках дальнейшего развития проекта был разработан новый стандарт предпрофессионального образования, который в нынешнем учебном году внедрен во  всех инженерных и ИТ-классах. По словам С.Собянина, новый стандарт включает углубленное изучение профильных предметов,  обязательные предпрофессиональные спецкурсы для формирования практических навыков и комплексную экскурсионную программу на предприятиях. Для учащихся предпрофессиональных классов также предусмотрено получение профессии на базе колледжа, проектно-исследовательская деятельность в вузах, сбалансированная учебная нагрузка.
 
Мэр отметил, что за прошедшее время предпрофессиональные классы отлично себя зарекомендовали. Каждый год тысячи их выпускников становятся студентами высших учебных заведений, включая партнерские вузы, где они проходили подготовку во время учебы в школе. «С введением нового стандарта предпрофессионального образования в московских школах мы сможем готовить все больше высококлассных специалистов для одного из самых перспективных направлений экономики», – заключил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте