Собянин рассказал о масштабном обновлении Воробьевской набережной
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.12.2023

Собянин рассказал о масштабном обновлении Воробьевской набережной

В Москве завершилось благоустройство популярного у горожан места отдыха и занятий спотом – Воробьевской  набережной.

Как сообщил в блоге на своем персональном сайте мэр Сергей Собянин, по итогам работ прогулочный маршрут вдоль заказника «Воробьевы горы» увеличился на три километра и стал более комфортным для пешеходов.

По его словам, масштабное благоустройство набережной включало замену старого покрытия дорожек на гранитную плитку, реконструкцию существующих лестничных спусков, обновление смотровой площадки на крыше одного из причальных сооружений, обустройство спортплощадок и установку новых МАФов. С.Собянин отметил, что в ходе реализации проекта привычный облик Воробьевской  набережной был полностью сохранен, при этом она стала более современной и уютной.

Градоначальник рассказал, что у Воробьевых гор появился новый парадный вход – Аллея славы звезд зимних Олимпийских игр, которая протянулась от эскалаторной галереи к смотровой площадке и горнолыжному комплексу. Вдоль аллеи установили специальные стелы с информацией о 15 зимних олимпийских видах спорта, значимых датах в их истории и знаменитых олимпийцах прошлого и настоящего.

Для занятий спортом в зимнее время оборудовали площадку для керлинга, летом ее можно использовать для игры в петанк. В середине аллеи разместилась экоплощадка из террасной доски со стендами, которые познакомят посетителей с природным разнообразием парка. Здесь также имеются павильоны с кафе,  пунктами проката спортинвентаря и комнатой матери и ребенка.

В настоящее время на Воробьевской набережной и Аллее славы идет посадка деревьев. «Эти зеленые зоны дополнительно украсят почти 80 лип, рябин, черемухи, елей. Весной к ним добавятся еще более 400 кустарников – боярышник, калина, чубушник и дерен», – пояснил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте