Собянин рассказал о главных индустриальных проектах Москвы
08.08.2023

Собянин рассказал о главных индустриальных проектах Москвы

Как проинформировал на своем персональном портале в блоге Сергей Собянин о главных проектах индустриализации столицы, в Москве необходимо сосредоточить  высокотехнологичную индустрию, мирового уровня. 

Стали активно заниматься этим вопросом, осознав, что предприятиям самостоятельно без такой помощи в Москве, вероятнее  всего, невозможно будет развиваться. На сайте опубликовали видео на данную тему. Сергей Собянин сказал, что начиная с 2018 г. в Москве стали активно развиваться индустрии, наука, промышленность, новые технологии. 

За последние 5 лет нарастили свою экономику на 12%, что вдвое больше, чем в среднем по РФ, был обеспечен  двухкратный рост инвестиций. Кроме инвестиций в сферу услуг, банковскую и финансовую сферу, разумеется, крайне важно было вкладываться в промышленность. Тот тренд, что был на то, что предприятия уезжали из города, получилось поменять – сейчас предприятия едут в Москву, но уже другого типа. 

Как отметил Сергей Собянин, это - достойная зарплата, первоклассная продукция мирового уровня. Число  работающих в промышленности составило до 600 тысяч, а в настоящее время снова выросло до 700 тысяч. Жители столицы трудятся на промышленных предприятиях. И рост производства за 5 лет вырос вдвое.  Это высокие темпы для любого города, и мало кому это удавалось. Мы имеем потенциал, есть специалисты – инженеры, отличные рабочие. Это привлекает инвесторов. 

В Москве развивался ряд площадок для этого: Зеленоград, Руднево, Печатники. На данных площадках за считанные годы число трудящихся уже больше, чем в индустриальных парках Татарстана, славящихся на всю страну и считающихся примером для подражания. Восстановлен завод «Москвич», он сейчас уже полноценно функционирует, в настоящее время работают над созданием кластера межотраслевого, автомобилестроения. Недавно был подписан с «Росатомом» большой протокол на создание электробатарей для машин. Подобного  производства у нас в России не существует, и это является основой для электромобилестроения в РФ. Как рассказал Сергей Собянин, надо перейти на новые платформы, в отрасли электромобилей «можем показать себя». 

Мы имеем прекрасные метропоезда, отличные локомотивы, электрические пригородные поезда и электробусы – это по объему самый большой парк электробусов в Европе. У нас есть все наработки. Мы должны с этим справиться. Столица вошла в гонку микроэлектроники и фотоники. На хорошем уровне будет продвижение вперед. Как подчеркнул Сергей Собянин, в настоящее время в 52 технопарках и их площадках трудится уже свыше 70 тысяч человек. Начали реконструкцию государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева. Стали возводить  российский космический центр. Ориентировочно уже в текущем году в основном строительство завершат. Будет первоклассное здание для космического центра, всю эту громадную полуброшенную промзону перестроят. Часть там будет жильем, его построят по программе реновации, а большую часть отдадут под развитие высокотехнологичных предприятий. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте