Собянин рассказал о главных достижениях Новой Москвы за десять лет
Источник фото: https://www.mos.ru
01.07.2022

Собянин рассказал о главных достижениях Новой Москвы за десять лет

Первого июля исполняется десять лет со дня присоединения к Москве новых территорий, расположенных за МКАД между Киевским и Варшавским шоссе. С юбилейной датой жителей ТиНАО поздравил на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин.  

Столичный градоначальник отметил, что решение о расширении Москвы было одним из самых сложных, которые ему доводилось принимать на посту главы города. Данное решение не пользовалось популярностью у горожан, однако на этот шаг пришлось пойти из-за естественной и насущной необходимости дальнейшего развития Москвы. По словам С.Собянина, сейчас уже трудно представить себе столицу без новых округов. За прошедшее десятилетие на присоединенных территориях произошли значительные преобразования, причем, по темпам развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры ТиНАО не имеет себе равных в России.

В Новой Москве за эти годы было построено восемь станций метрополитена, линия наземного метро МЦД-2, а также  340 км дорог. В их числе – полностью перестроенное  Калужское шоссе и трасса Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе, которая будет дублировать участок МКАД.  Благодаря расширению территории города москвичи смогли решить свои жилищные проблемы. «За 10 лет мы ввели в ТиНАО  20,52 млн кв. м – примерно 50% жилья, построенного за эти годы в Москве. В этих новостройках купили квартиры больше 100 тыс. московских семей. Свыше 70% покупателей – семьи, в которых есть несовершеннолетние дети», - пояснил Сергей Собянин. За десять лет здесь также появились 120 новых детских садов, школ, больниц и поликлиник. В следующую десятилетку планируется построить еще 140 школ и детсадов, а также 17 объектов здравоохранения.

В честь первого юбилея ТиНАО в столице организован фестиваль «10 лет. Новая Москва». В течение десяти дней на Манежной площади и переходе на площадь Революции будут проходить ярмарки, воркшопы,  мастер-классы, концерты и выступления театральных и творческих коллективов новых столичных округов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте