Собянин рассказал о диагностике COVID-19 с помощью «компьютерного зрения»
Источник фото: https://www.mos.ru
29.04.2020

Собянин рассказал о диагностике COVID-19 с помощью «компьютерного зрения»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил референс-центр лучевой диагностики, в котором запустят систему «компьютерного зрения». Она будет работать с помощью технологии искусственного интеллекта. Системы направлена на выявление признаков коронавируса на снимках КТ.

Сергей Собянин пояснил, что технология «компьютерного зрения» важна не только для Москвы и России, но и для всего мира. «Такой объем данных, правильно размеченных и доведенных до исследователей, - таких баз, наверное, не так много в мире», - сказал мэр.

Градоначальник Москвы заявил, что в референс-центре идет очень важная работа по выдаче экспертных заключений, по отработке и проведению консультаций. По словам Собянина, референс-центру удалось добиться колоссальных результатов. «Для примера: сегодня ПЦР-лабораториями выявлено 2 тыс. 220 заболеваний COVID, и параллельно 2,5 тыс. пневмоний с подозрением на COVID выявлено за счет работы поликлиник, компьютерных технологий единого радиологического центра». Он также добавил, что по результатам КТ-исследований определяют дальнейшую маршрутизацию больных.

Напомним, что ранее в материалах пресс-службы мэра Москвы Сергея Собянина сообщалось, что с января по апрель нынешнего года врачи референс-центра испытывали алгоритмы на основе искусственного интеллекта. Их задача - распознать признаки коронавирусной пневмонии по КТ-снимкам легких пациента.

Теперь технологию, которую назвали «компьютерное зрение», будут применять доктора-рентгенологи при диагностике коронавирусной пневмонии. Искусственный интеллект будет формировать предварительное заключение. Затем врач поставит окончательный диагноз.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте