Собянин рассказал, каким уникальным оборудованием оснащают театры столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.01.2024

Собянин рассказал, каким уникальным оборудованием оснащают театры столицы

В Москве продолжается масштабная реконструкция театров, которую проводят в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, за последнее десятилетие в городе капитально отремонтировали порядка 70% театральных площадей - 85 зданий 40 культурных учреждений. «В этом году закончим масштабные ремонтно-реставрационные работы по Центру театра и кино на Поварской. А к 2030 году мы планируем завершить обновление всех нуждающихся в этом московских театров», – написал градоначальник в блоге на своем персональном сайте.

Мэр Москвы рассказал, что для работы на каждом объекте разработан уникальный проект. К примеру, новейшая сцена-трансформер, которую обустроили в зале «Эрмитаж» Театра на Трубной, предусматривает использование пяти различных видов сценографии. Кроме традиционного расположения, она может превращаться в подиум, протянутый через весь зал или размещаться сбоку в зоне ложи, как в постановке «На Трубе», где зрители окружают сцену, сидя за столами в удобных креслах. В спектакле «Спасти камер-юнкера Пушкина» сцена находится в середине зрительного зала, а на  премьере спектакля «Красавец мужчина» она протянулась от центра в две стороны, создавая у зрителей  эффект «панорамы».

В числе современных технологий, которые применяются в обновленных московских театрах, С.Собянин также назвал плунжеры - независимые подъемные механизмы, позволяющие менять декорации по ходу спектакля, не опуская занавес. Они, в частности, используются на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. А современные динамические световые приборы, которыми оснастили театра Эстрады, позволили художникам-постановщикам создавать красочные  и сложные световые партитуры для мюзиклов и других спектаклей театра. Мэр отметил, что модернизированные московские театры по техническому оснащению не уступают самым известным сценам мира, а кое в чем даже превосходят многие из них.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте